Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Adler auf Felsen'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer V181, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Höhe
[mehr...]
550,00 EUR
Figur - nach Entwurf Erich Oehme (1889 Berthelsdorf - 1970 Meißen) ''Leopard auf Baumstamm'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer F 300, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert,
[mehr...]
280,00 EUR
Figur - nach Entwurf Erich Oehme (1889 Berthelsdorf - 1970 Meißen) ''Panther'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer G 242, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 17
[mehr...]
240,00 EUR
240,00 EUR
Große Figur - nach Entwurf Ernst Grämer (1899 Heidenau - 1966 Dresden) ''Bergmann'', Marke Meissen, Böttger Steinzeug, Modellnummer R229, Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Künstlermonogramm,
[mehr...]
650,00 EUR
360,00 EUR
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Bärengruppe'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer V111, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Höhe
[mehr...]
300,00 EUR
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Gärtnerkind mit Blumenkranz'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Porzellan bemalt, 20.Jahrhundert, Präge- und rote Malernummer,
[mehr...]
200,00 EUR
140,00 EUR
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen flacher Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II, blaue Knaufschwerter, Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot mit Datierung 1897, weißes Porzellan mit Goldrand, bemalt mit
[mehr...]
300,00 EUR
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen tiefer Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II, blaue Knaufschwerter, Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot mit Datierung 1897, weißes Porzellan mit Goldrand, bemalt mit Blumen
[mehr...]
400,00 EUR
Große Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, 1. Wahl, Nr. 50406, Porzellan reich bemalt mit Blütenwerk und Vogeldekor, Höhe ca. 39 cm
800,00 EUR
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Löwengruppe'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Altersspuren (Schwanzspitze besch. u.
[mehr...]
220,00 EUR
280,00 EUR
160,00 EUR
Vase - Formenentwurf Konrad Hentschel (1872 Cölln - 1907 Meißen) Marke Meissen, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Modellnummer S180, weißes Porzellan mit Goldrand, im Spiegel ''Mingdrache in Rot'',
[mehr...]
200,00 EUR
Set - nach Entwurf Paul Börner (1888 Meißen 1970) bestehend aus: Tablett und zwei Deckeldosen, Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, weißes Porzellan mit Goldrändern, florales Dekor,
[mehr...]
220,00 EUR
Speiseservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur (teilweise Knaufschwerter), 1.Wahl, Porzellan mit Golddekor, ''Rote Rose'', bestehend aus: Terrine mit figuraler Bekrönung, 11
[mehr...]
950,00 EUR
Kaffee-/Teeservice - Marke Schwerter Meissen 'Roter Drache', blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 20.Jahrhundert, Porzellan mit Golddekor, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer, 13 Tassen, 13 Unterteller, 12
[mehr...]
1.500,00 EUR
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Komödiant Covellio aus der ''commedia dell´arte'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, zwei Schleifstriche,
[mehr...]
650,00 EUR
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Pariser Ausrufer als Essighändler, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60252, 1. Wahl, rocaillierter Sockel, Höhe ca. 13,5 cm
600,00 EUR
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Paukenträger aus Affenkapelle, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60003, 1. Wahl, rote Malermarke, rocaillierter Sockel, Höhe
[mehr...]
500,00 EUR
400,00 EUR
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Affe mit Paukenschlägern, aus Affenkapelle, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60012, 1. Wahl, rote Malermarke, rocaillierter
[mehr...]
450,00 EUR
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Pariser Ausrufer - Geflügelhändler, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60244, 1. Wahl, rocaillierter Sockel, Höhe ca.
[mehr...]
500,00 EUR